获毕节地区科技进步奖的成果名录

序号

获奖年份

等级

成果名称

完成单位或主要完成人员

1

1980

二等奖

马铃薯、玉米套作研究

谌志铭 郭振明 王祥星

2

1980

三等奖

贵州省粳稻地方品种研究

陈世玉 谌志铭

3

1980

三等奖

大螟在玉上的发生规律及其防治

杨臣瑾

4

1980

三等奖

毕节粘虫大发生代虫源研究

鲁信纯

5

1980

鼓励奖

马铃薯栽培

李贵斌

6

1982

三等奖

高寒地区水稻亩产千斤的一些形态生理指标研究

陈世玉 陈祖雍

7

1982

四等奖

春马铃薯播期研究

王国良 李贵斌 龙  国

8

1982

四等奖

玉米自交系大二39和威83的选育

夏瑾瑜 刘崇元

9

1982

四等奖

玉米自交系348-3的选育

吴善芬

10

1984

四等奖

毕节地区大豆生产调查

谌志铭 周训明

11

1984

四等奖

粉锈宁处理种子防治玉米丝黑穗病的研究

光燮 郑  勇

12

1985

三等奖

水稻品种毕粳80号选育

陈祖雍 刘绪华

13

1986

二等奖

玉米大豆间作研究

谌志铭 吴善芬 赵贤彬 黄树厚 周训明

14

1986

二等奖

粘虫危害对水稻产量的影响及防治指标研究

蒋  进 鲁信纯 兰光燮

15

1986

二等奖

红果蔷薇资源开发利用研究

鲁韵兰 王  勃 祖晓勤

16

1986

四等奖

马铃薯大豆间(套)作研究

谌志铭 王国良 郝鸣殷 宋志成 陈文光

17

1986

四等奖

毕节早白豆

周训明 谢定敏

18

1986

四等奖

玉米大速度间作技术推广

范厚明 付业春

19

1989

一等奖

小麦品种毕麦13号、毕麦26号选育

张学恒 吴燮康 陈宽喜 刘爱华 李忠志

20

1990

二等奖

毕节地区烤烟品质调查

李贵斌 陈宗屏 韩  征 包家发 张建军

21

1990

四等奖

毕节地区烤烟烘烤工艺研究

潘亚昌 袁政敏 齐国贤 陈怀德 张国文

22

1992

一等奖

高产优质玉米杂交种毕单3

余永芬 李贵斌 夏瑾瑜 梁黔云 周光伟 张志国 阮培均

23

1992

四等奖

纳雍县凹梳乡几项农业技术示范推广

陈宗屏 王孝华 詹会泽 何晓慧 余本勋

24

1992

四等奖

毕节城关柑桔引种鉴定

王振翔 詹会泽 韦建波 吴  锐 魏善元

25

1993

一等奖

优良玉米自交系449411

余永芬 梁黔云 周光伟 阮培均 张志国 陈宗屏 蒋  进

26

1993

二等奖

玉米大小斑病和丝黑穗病防治技术研究

光燮 王宗明 陆  宁 周  艳 周建华 李雪松 郑  勇

27

1993

四等奖

玉米育苗移栽技术研究及示范

钟  声 阮培均 袁红筑 王显立 胡贵忠

28

1994

三等奖

粳稻新品种毕粳22号选育与应用

谢浦生 顾尚敬 张时龙 余本勋 叶永印

29

1995

四等奖

金沙县安底星火技术密集试验区烤烟优质高产样板

潘亚昌 吕磷富 曾世文

30

1995

三等奖

柑桔叶螨综合防治技术研究

光燮 王宗明 黄克卫 李雪松 周建华

31

1996

一等奖

小麦新品种毕麦10号、毕麦11

张学恒 付业春 唐映军 李忠志 钟  声 刘爱华 赵  彬

32

1996

四等奖

蔬菜引种试验研究

王国良 祖晓勤 张绍荣 龙  国 李建华

33

1996

三等奖

玉米杂交种毕三1号和毕三2号的选育及应用

余永芬 王国良 阮培均 周光伟 刘朝峰

34

1996

四等奖

高海拔地区盆栽柑桔研究

王振翔 詹会泽 祖晓勤 刘德平 孙龙英

35

1996

四等奖

农业科研四十年研究

谌志明 王国良 龙  国 钟  声 祖晓勤

36

1997

三等奖

蔬菜良种基地建设

祖晓勤 张绍荣 詹会泽 付业春 李建华

37

1997

四等奖

野生兰花品种资源收集整理及保存研究

祖晓勤 詹会泽 吴学大 谌  忠 唐会兰

38

1998

一等奖

粳稻新品种毕粳37号选育与应用

张时龙 顾尚敬 余本勋 谢浦生 钟  声 叶永印 罗洪发

39

1999

二等奖

小麦白粉病抗性鉴定及遗传规律研究

刘爱华 周建华 胡  辉 赵  彬 夏  燕 梅  艳

40

1999

四等奖

农业科研所玉米杂交种制种基地建设研究

王国良 刘朝峰 马贤森 陈宗屏 周光伟

41

1999

四等奖

利用姊妹种提高玉米杂交种制种产量的研究

余永芬 张志国 刘朝峰 罗仕文 梁黔云

42

2000

四等奖

无公害蔬菜栽培技术研究

周建华 兰光燮 王朝海 王宗明 王明磊

43

2000

四等奖

硅酸盐菌肥在粮食作物及果树上的试验示范

袁红筑 杨远平 董恩省 胡显钊 朱长安

44

2000

四等奖

水稻氮肥深施试验示范

叶永印 张时龙 罗洪发 杨远平 陆  宁

45

2000

四等奖

边远贫困乡镇加速科技进步研究

王国良 余本勋 阮培均 祖晓勤 金深逊

46

2002

一等奖

毕粳38号选育与应用

顾尚敬 张时龙 余本勋 谢浦生 钟  声  陆 宁  罗洪发

47

2002

三等奖

玉米纹枯病发生规律与防治技术研究

王朝海 兰光燮 周建华 王宗明  

48

2003

四等奖

毕豆2号选育与应用

付业春 曾世文 卢  运 吴善芬 梁文芳

49

2003

四等奖

毕节地区烟地土壤酶活性研究

杨远平 袁红筑 梅  艳 张家斌 钱德钊

50

2004

二等奖

毕粳39号选育与示范推广

张时龙 张玉龙 罗洪发 叶永印 余本勋

51

2005

一等奖

优质杂交玉米品种毕单4号

余永芬 刘朝峰 阮培均 王国良 马贤森 罗仕文 先  新

52

2005

二等奖

毕麦15号的选育及应用

唐映军 刘爱华 赵  彬 夏  燕 余  娟 陈开政 陆  宁